Loading...
Cúpula 5Revista Cupula

Semana Cultural y Día del Centro (2013)

 
Como todos los cursos, el Centro organiza durante la Semana Cultural actividades de carácter complementario y extraescolar que implican a la mayor parte del alumnado.

A lo largo de toda la semana se sucedieron actividades preparadas por diversos departamentos, tales como la Tómbola de Ortografía (Departamento de Lengua y Literatura) y el Concurso de Portfolio(Grupo Portfolio) que tuvieron lugar el lunes y el miércoles.

El Taller de Crepes, realizado por el Departamento de Francés, se hizo a lo largo de la mañana del martes, y diversos grupos fueron pasando por la cocina del ciclo para elaborar este delicioso postre.

El Viernes, alumnos de 2º B y 3º Diversificación realizaron una excursión a Carmonita, enmarcada dentro del Proyecto Portfolio, en la que visitaron algunos monumentos relevantes de la localidad, así como el dolmen y algunas empresas (panadería y ferretería).

El Día del Centro se celebró el jueves, con gran asistencia de alumnado y profesorado que participaron activamente en campeonatos deportivos y concursos diversos.

Comenzó el día con un desayuno de chocolate con churros en cafetería y el karaoke se puso en marcha rápidamente, sucediéndose a lo largo de toda la mañana grupos y solistas que querían cantar.

Los campeonatos deportivos concentraron a multitud de alumnos dispuestos a competir por una plaza en las finales, y el concurso de gastronomía fue todo un éxito, con riquísimos platos procedentes de países tan diversos como Francia, Inglaterra, Holanda o Portugal.

Los partidos alumnos-profesores y alumnas-profesoras fueron de lo más emocionante.

Y el taller de “Moscas artificiales para pescar” impartido por Juan Antonio resultó todo un éxito de público.

Cerca de las doce se entregaron los premios y los campeones fueron:

Ping-pong: Ángel Nieto, Antonio Castellote y Andrés Ortiz.

Balonmano: ganó el equipo formado por Andrea Solís, Carlos Durán, Elena Polo, Víctor Rubio y Raúl Polo.

Petanca: ganó la tripleta formada por Esteban Rebolledo, Carlos y José Calvo.

Baloncesto: el equipo ganador fue el formado por José A. Serván, Carlos Durán, José Fernández y Mario Hierro.

Balón prisionero: ganó el equipo formado por Javi Martínez, Cristina Paredes, Rubén Gutiérrez, Lidia Caldera, Mª José Refolio, Luis Pérez, Víctor M. Bote, José J. Naharro.

Bádminton: en la categoría femenina ganó Rocío Barbero, y en la masculina la pareja formada por Jorge Borrego y Raúl Borrego.

Se entregaron también los premios a los concursos de Poemarte, Gastronomía (Mejor plato: Shamira Bote, Beatriz Polo y Karol da Silva; Mejor presentación: Claudia Aguirre); Acertijos de Matemáticas (grupo de 2º B) y “¿Quién es quién?” de fotos de profesores.

La mañana terminó con una actuación en la que bailaron diversos grupos, se escuchó la potente voz de María y los profesores nos deleitaron con un fantástico baile lleno de ritmo.

Pilar López Ávila – ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES Y COMPLEMENTARIAS
 
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *